COPPA ITALIA PROMOZIONE - Pavarolo e Atletico Torino volano

25 Novembre 2015
Author :  
Foto Sara Pagan

 

Oltre alla sfida di via Palatucci, si giocano il tutto per tutto anche Brandizzo e BonbonAsca, impegnate contro Union Susa e Colline Alfieri

 

Il derby torinese più caldo della stagione. Atletico Torino-Barcasalus, in programma questa sera alle 20.30, vale tantissimo nell'economia della stagione di entrambe le squadre, arrivate ad uno snodo cruciale: chi passa il turno può inseguire l'Eccellenza anche attraverso la Coppa Italia, mentre chi perde dovrà riversare tutte le energie su un campionato che, da qui fino alla fine, si preannuncia molto combattuto. Punto di non ritorno, stasera, anche per il Brandizzo del nuovo tecnico Cellerino: la prestazione di domenica contro il Pont Arnad è stata molto buona ed è mancato solo il gol. Che, contro l'Union Susa, sarà necessario per volare ai quarti di finale della competizione. Alla PiscineseRiva basterà fare un punto per blindare il primo posto, così come al Pavarolo, a cui basterà uscire indenne dalla trasferta contro il Bollengo Albiano.

 

COPPA ITALIA PROMOZIONE

3° giornata – 25/11 ore 20.30

Cerano-Oleggio 2-0
MARCATORI: st 5’ Damiano, 31’ Bersezio

Alicese-Fulgor Valdengo 3-2

Bollengo Albiano-Pavarolo 0-2

Brandizzo-Union Susa SOSP
NOTE: sospesa sullo 0-0 a causa di un infortunio all'arbitro

Denso-PiscineseRiva 1-1

Villafranca-Fossano (26/11, ore 20:30)

Atletico Torino-Barcasalus 2-1 

Colline Alfieri-Bonbonasca 3-0

 

CLASSIFICHE – SECONDA FASE

GIRONE A: Cerano 6, Oleggio 3, Fomarco 0.

Oleggio-Fomarco 1-0

Fomarco-Cerano 0-2

Cerano-Oleggio 2-0

 

GIRONE B: Alicese 4, Fulgor Valdengo 3, Ceversama 1.

Ceversama-Alicese 1-1

Fulgor Valdengo-Ceversama 1-0

Alicese-Fulgor Valdengo 3-2

 

GIRONE C: Pavarolo 6, Bollengo Albiano 1, Caselle 1.

Caselle-Bollengo Albiano 0-0

Pavarolo-Caselle 4-0

Bollengo Albiano-Pavarolo 0-2

 

GIRONE D: Union Susa 3, Brandizzo 3, Bsr Grugliasco 0.

Union Susa-Bsr Grugliasco 3-0

Bsr Grugliasco-Brandizzo 0-1

Brandizzo-Union Susa SOSP

 

GIRONE E: Piscineseriva 4, Denso 4,  Chisola 0.

Chisola-Denso 0-1

PiscineseRiva-Chisola 3-0

Denso-PiscineseRiva 1-1

 

GIRONE F: Fossano 3, Revello 1, Villafranca 1.

Revello-Villafranca 1-1

Fossano-Revello 3-0

Villafranca-Fossano (26/11, ore 20:30)

 

GIRONE G: Atletico Torino 6, Barcasalus 3, Pozzomaina 0.

Pozzomaina-Atletico Torino 0-1

Barcasalus-Pozzomaina 2-1

 

GIRONE H: Colline Alfieri 6, Bonbonasca 3, Cit Turin 0.

Cit Turin-Colline Alfieri 0-2

BonbonAsca-Cit Turin 2-1

Colline Alfieri-BonbonAsca 3-0

 

 

CLASSIFICHE - PRIMA FASE

GIRONE A: Fomarco 4, Piedimulera 2, Verbania 1.

Verbania-Piedimulera 2-2

Fomarco-Verbania 1-0

Piedimulera-Fomarco 2-2

 

GIRONE B: Oleggio 6, Accademia Borgomanero 3, Dormelletto 0.

Oleggio-Dormelletto 3-2

Dormelletto- A. Borgomanero 2-3

A.Borgomanero-Oleggio 1-2

 

GIRONE C: Cerano 6, Villanova 3, Romentinese 0.

Villanova-Romentinese 2-1

Romentinese-Cerano 3-4

Cerano-Villanova 2-0

 

GIRONE D: Alicese 6, Cavaglià 3, Ponderano 0.

Cavaglià-Ponderano 2-1

Ponderano-Alicese 0-3

Alicese-Cavaglià 1-0

 

GIRONE E: Fulgor Valdengo 4, Città di Cossato 4, Biogliese 0.

Città di Cossato-Biogliese 2-0

Biogliese-Fr Valdengo 1-7

Fulgor Valdengo-Città di Cossato 2-2

 

GIRONE F: Bollengo Albiano 4, Pont Arnad 3, Quincitava 1.

Bollengo-Pont Arnad 2-1

Pont Arnad-Quincitava 3-2

Quincitava-Bollengo 1-1

 

GIRONE G: Caselle 6, Mathi Lanzese 3, Rivarolese 0.

Caselle-Rivarolese 3-1

Rivarolese-Mathi Lanzese 1-5

Mathi Lanzese-Caselle 0-4

 

GIRONE H: Pavarolo 4, Lascaris 3, Venaria 1.

Lascaris-Pavarolo 1-1

Venaria-Lascaris 1-3

Pavarolo-Venaria 2-1

 

GIRONE I: Bsr Grugliasco 6, Pro Collegno 3, Borgaretto 0.

Borgaretto-Pro Collegno 1-2

Bsr Grugliasco-Borgaretto 4-1

Pro Collegno-Bsr Grugliasco 0-3

 

GIRONE L: Brandizzo 6, Città Di Rivoli 3, Sporting Rosta 0.

Sporting Rosta-Città di Rivoli 0-1

Brandizzo-Sporting Rosta 3-1

Città di Rivoli-Brandizzo 0-2

 

GIRONE M: Chisola 4, Carignano 4, San Giacomo Chieri 0.

Carignano-Sg Chieri 2-1

Sg Chieri-Chisola 0-2

Chisola-Carignano 0-0

 

GIRONE N: Denso 4, Carmagnola 3, Usaf Favari 1.

Carmagnola-Usaf Favari 3-0

Usaf Favari-Denso 1-1

Denso-Carmagnola 3-1

 

GIRONE O: PiscineseRiva 6, Airaschese 3, Luserna 0.

Luserna-PiscineseRiva 0-2

Airaschese-Luserna 2-1

PiscineseRiva-Airaschese 4-0

 

GIRONE P: Villafranca 6, Moretta 3, Castagnole Pancalieri 0.

Moretta-Castagnole Pancalieri 2-1

Castagnole Pancalieri-Villafranca 1-3

Villafrnca-Moretta 2-1

 

GIRONE Q: Fossano 4, Giovanile Centallo 2, Boves 1.

Boves-Fossano 1-4

Giovanile Centallo-Boves 2-2

Fossano-Giovanile Centallo 0-0

 

GIRONE R: Barcasalus 4, Vanchiglia 4, Lucento 0.

Vanchiglia-Barcasalus 0-0

Lucento-Vanchiglia 0-1

Barcasalus-Lucento 4-0

 

GIRONE S: Pozzomaina 4, Rapid Torino 2, Cenisia 1.

Rapid Torino-Cenisia 0-0

Pozzomaina-Rapid Torino 1-1

Cenisia-Pozzomaina 0-1

 

GIRONE T: Atletico Torino 6, Cbs 1, Mirafiori 1.

Mirafiori-Cbs 0-0

Atletico Torino-Mirafiori 1-0

Cbs-Atletico Torino 1-3

 

GIRONE U: Colline Alfieri 6, Santostefanese 1, Canelli 1.

Santostefanese-Colline Alfieri 0-1

Canelli-Santostefanese 0-0

Colline Alfieri-Canelli 2-0

 

GIRONE V: BonbonAsca 4, Arquatese 2, San Giuliano Nuovo 1.

Arquatese-Bonobonasca 2-2

Sg Nuovo-Arquatese 0-0

BonbonAsca-San Giuliano Nuovo 2-0

 

Devi effettuare il login per inviare commenti

Annuario Piemonte

Raccontare lo sport è come raccontare un po’ di noi stessi. E’ una molla che scatta, un interesse che cresce, una conoscenza che lievita.

P.IVA 01261460057

Seguici su Twitter