COPPA ITALIA ECCELLENZA - Tutti i risultati della seconda giornata

28 Agosto 2016
Author :  

Il Fossano supera l'Olmo nel finale con Armando, mentre La Biellese strapazza l'Orizzonti United con un poderoso Latta Jack. Eliminato l'Alpignano, steso dalla Rivarolese di bomber D'Agostino

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA 2016-2017

GIRONE 1: Baveno 3, Juventus Domo 1, Stresa 1.

Prima giornata: Stresa-Baveno 0-1 [pt 47' Sogno rig.]

Seconda giornata: Juventus Domo-Stresa 2-2 [pt 15' Poi, 39' Tiboni; st 9' Elca, 35' Carfora]

Terza giornata: Baveno-Juventus Domo

 

GIRONE 2: Borgovercelli 4, Cerano 1, Borgomanero 0.

Prima giornata: Borgovercelli-Cerano 3-3 [pt 2' Ravasi, 7' De Lorentiis, 31', 40' Salzano (C); st 43' De Lorentiis, 45' Salzano (C)]

Seconda giornata: Borgomanero-Borgovercelli 0-4 [pt 23' Canino; st 14', 27' Petrillo, 42' Canino]

Terza giornata: Cerano-Borgomanero

 

GIRONE 3: La Biellese 3, Alicese 1, Orizzonti United 1.

Prima giornata: Orizzonti United-Alicese 0-0

Seconda giornata: La Biellese-Orizzonti United 5-0 [pt 6', 39' Latta Jack; 14' Latta Jack, 19' Travaini, 35' Artiglia]

Terza giornata: Alicese-La Biellese

 

GIRONE 4: Pont Arnad 4, Vda Charvensod 1, Aygreville 0.

Prima giornata: Pont Arnad-Vda Charvensod 0-0

Seconda giornata: Aygreville-Pont Arnad 0-1 [pt 22' Garbini]

Terza giornata: Vda Charvensod-Aygreville

 

GIRONE 5: Rivarolese 3, Borgaro 1, Alpignano 1.

Prima giornata: Alpignano-Borgaro 2-2 [40' Tarnowski, 45' Visciglia; st 21' Brugnera, 28' Pierobon]

Seconda giornata: Rivarolese-Alpignano 1-0 [pt 12' D'Agostino]

Terza giornata: Borgaro-Rivarolese

 

GIRONE 6: Pavarolo 4, Settimo 1, LG Trino 0.

Prima giornata: Pavarolo–Settimo 1-1 [pt 47' Deideri; st 2' Padoan rig.]

Seconda giornata: LG Trino-Pavarolo 0-3 [pt 9' Pinto; st 21' D'Alessandro, 46' Talarico]

Terza giornata: Settimo-LG Trino

 

GIRONE 7: Calcio Tortona 2, Bonbonasca 1, Valenzana Mado 1.

Prima giornata: Calcio Tortona-Bonbonasca 1-1 [pt 37' Farina, 41' Abrazhda]

Seconda giornata: Valenzana Mado-Tortona 1-1 [pt 39' Mandirola; st 45' Palazzo]

Terza giornata: BonbonAsca-Valenzana Mado

 

GIRONE 8: Castellazzo 3, Acqui 0, Novese 0.

Prima giornata: Acqui-Castellazzo 0-3 a tavolino

Seconda giornata: Novese-Acqui ND

Terza giornata: Castellazzo-Novese

 

GIRONE 9: Corneliano Roero 3, Colline Alfieri 3, Albese 0.

Prima giornata: Albese-Corneliano Roero 0-1 [st 25' Erbini]

Seconda giornata: Colline Alfieri-Albese 3-0 [st 26' Mat. Blini rig., 44', 48' Bechis]

Terza giornata: Corneliano Roero-Colline Alfieri

 

GIRONE 10: Rivoli 3, Saluzzo 3, Cavour 0.

Prima giornata: Saluzzo-Cavour 3-2 [pt 40' Dalessandro; st 12' A. Serra, 25' Tallarico, 33' Dalessandro, 45' Gatti]

Seconda giornata: Cavour-Rivoli 0-2 [st 41' Lippo, 43' Cravetto]

Terza giornata: Rivoli-Saluzzo

 

GIRONE 11: Fc Savigliano 3, Cheraschese 1, Benarzole 1. 

Prima giornata: Benarzole-Cheraschese 0-0

Seconda giornata: Fc Savigliano-Benarzole 2-1 [pt 32' De Peralta, 34' De Stefano; st 45' Tandurella]

Terza giornata: Cheraschese-Fc Savigliano

 

GIRONE 12: Fossano 3, Pro Dronero 3, Olmo 0.

Prima giornata: Olmo-Pro Dronero 2-3 [pt 11' Magnaldi, 35' Dutto, 42' D. Isoardi; st 14' Sanci, 35' Dalmasso]

Seconda giornata: Fossano-Olmo 1-0 [st 39' Armando]

Terza giornata: Pro Dronero-Fossano

 

Devi effettuare il login per inviare commenti

Annuario Piemonte

Raccontare lo sport è come raccontare un po’ di noi stessi. E’ una molla che scatta, un interesse che cresce, una conoscenza che lievita.

P.IVA 01261460057

Seguici su Twitter