DILETTANTI - Tutte le decisioni del Giudice Sportivo

29 Ottobre 2015
Author :  
Andrea Passerò, FC Savigliano

Tre giornate di squalifica a Passerò dell'FC Savigliano, quattro a La Rocca del Lucento

ECCELLENZA

ALLENATORI
Michele Magliano (FC Savigliano) fino al 3/11, allontanato dal campo per proteste.

GIOCATORI
3 giornate: Passerò (FC Savigliano)
1 giornata: Risso (Aygreville), Marco Bardone (Tortona), Laganà (Cavour), Ferreri (Ivrea), Fiorini (Juve Domo), Cafasso (LG Trino), Accomazzo (Omegna), Vuillermoz (Charvensod), Allara (Valezana), Bonel (Valle d’Aosta), Pupillo (Cheraschese), Perazzolo (Gassino), Biano (No. Ve.), Bullano (Orizzonti United).

1 giornata in Coppa Italia: Frascoia (Baveno), Scudieri (LG Trino), Carini (Orizzonti United).

PROMOZIONE

ALLENATORI
Alberto Licari (Ponderano) fino al 3/11, allontanato dal campo per proteste.

GIOCATORI
4 giornate: La Rocca (Lucento).
3 giornate: Quaregna (Biogliese), Capobianco (Carmagnola), Sampieri (Lucento).
2 giornate: Dilonardo (Brandizzo), Bosetti (Canelli), Schinco (Denso), Chieppa (Ponderano), Grosso (Rivarolese).
1 giornata: Daga (Arquatese), Ferone (Brandizzo), Pietrosanti (Canelli), Abbruzzese (Carignano), Gallo (Cavaglià), Bigiordi (Ceversama), Bortolas (Chisola), Pareschi e Antoniotti (Cossato), Bogani (Fomarco), Plado (Fossano), D’Auria, Toma Diuk e Sironi (Oleggio), Giuliani (Rapid Torino), Miceli (Union Valle di Susa), Bongiovanni (Usaf Favari), Girino (Villanova).

PRIMA CATEGORIA

ALLENATORI
Nerino Ferraro (Livorno) fino al 27/11 per offese ripetute all’arbitro; Giovanni Aloisi (Carpignano) e Umberto Falco (Pinasca) fino al 3/11, allontanati dal campo per proteste.

GIOCATORI
3 giornate: Tonello e Traversini (Livorno), Militello (Pinasca).
2 giornate: Gozzi (Carpignano), Baroni (Greggio), Verde (San Secondo), Cantone (San Giorgio Torino), Levra (San Maurizio Canavese), Cigna (Sporting Cenisia).
1 giornata: Carisone (Cerro Praia), Mangialardo (Agrano), Macrì (Bvs), Gareffa (Carrara), Asllani e Boero (Montiglio), Lensar e Rida (Biella), Tidva (Fenusma), Ignazzi (La Chivasso), Russo (Momo), Richrd (Pinasca), Tonda (Bruinese), Pellegrino (River Mosso), Raviola (Pro Asti Sandamianese), Borello, Fossat, Vicino (San Secondo), Joly (Sain Vincent Chatillon), Alestra (San Maurizio Canavese), Giordano e Bastianini (Savoia), Bailo (Venaus), Andreolli (Vianney), Mura (Villaromagnano), Giordano (Arona), La Braca (Bacigalupo), Rollino (Cameri), Pennacino (Castelnuovo Belbo), Botto (Gattinara), Peluso (Luese), Virciglio (Nuova Sco), Nicoletta (Pertusa), Pala (Santa Rita), Gioia (Silvanese), Cerutti (Sinergy Gravellona), Maglione (Trecate), Gallieni (Vallestrona).

Devi effettuare il login per inviare commenti

Annuario Piemonte

Raccontare lo sport è come raccontare un po’ di noi stessi. E’ una molla che scatta, un interesse che cresce, una conoscenza che lievita.

P.IVA 01261460057

Seguici su Twitter