DILETTANTI - Tutti i verdetti della stagione 2015-2016

07 Giugno 2016
Author :  
Foto Prisco

Dalla Lega Pro alla Seconda Categoria, ecco il quadro completo delle promozioni e delle retrocessioni dell'annata terminata domenica 5 giugno con gli ultimi playoff

PROMOZIONI

Lega Pro A - CITTADELLA
Serie D gir. A - SPORTING BELLINZAGO
Eccellenza A – VIRTUS VERBANIA
Eccellenza B - CASALE
Promozione A - ALICESE
Promozione B – BRANDIZZO+PAVAROLO (Tramite la Coppa Italia)+RIVAROLESE (Tramite playoff)
Promozione C - FOSSANO
Promozione D - BONBONASCA
Prima categoria A - CASTELLETTESE + SINERGY GRAVELLONA (Tramite playoff)
Prima categoria B - DUFOUR VARALLO
Prima categoria C - RED DEVILS VERRES
Prima categoria D – SPORTIVA NOLESE
Prima categoria E – SAN MAURIZIO CANAVESE
Prima categoria F - NUOVA SCO + TROFARELLO (Tramite playoff)
Prima categoria G – SAN SEBASTIANO 
Prima categoria H – CASSINE+POZZOLESE (Tramite la Coppa Piemonte)
Seconda categoria A - VOLUNTAS SUNA+FERIOLO (Tramite playoff)
Seconda categoria B - CALTIGNAGA
Seconda categoria C – SERRAVALLESE+GAGLIANICO (Tramite playoff)
Seconda categoria D – VALCHIUSELLA+LA VISCHESE (Tramite playoff)
Seconda categoria E – CORIO+OLYMPIC COLLEGNO (Tramite playoff)
Seconda categoria F - MONTANARO
Seconda categoria G - AURORA PIOSSASCO+BRICHERASIO (Tramite playoff)
Seconda categoria H – VILLASTELLONE+PRO POLONGHERA (Tramite playoff)
Seconda categoria I - OLIMPIC SALUZZO+SCARNAFIGI (Tramite playoff)
Seconda categoria L - TRE VALLI+AUXILIUM CUNEO (Tramite playoff)
Seconda categoria M – SEXADIUM+JUNIOR PONTESTURA (Tramite playoff)
Seconda categoria N -VALMILANA+CASTELNOVESE (Tramite la Coppa Piemonte)


RETROCESSIONI

Lega Pro A – PRO PATRIA, CUNEO, ALBINOLEFFE
Serie D gir. A - CASTELLAZZO, NOVESE, ACQUI, VADO
Eccellenza A – IVREA BANCHETTE, VOLPIANO, SANTHIA', OMEGNA
Eccellenza B – PEDONA, VIRTUS MONDOVì, GASSINO, SAVIO ROCCHETTA
Promozione A – VERBANIA, BIOGLIESE, CEVERSAMA
Promozione B – BORGARETTO, SPORTING ROSTA, PRO COLLEGNO
Promozione C – LUSERNA, AIRASCHESE, USAF FAVARI
Promozione D – RAPID TORINO, POZZOMAINA, MIRAFIORI, CIT TURIN
Prima categoria A – RIVIERA D'ORTA, CAMERI,RIVER SESIA
Prima categoria B – PIEMONTE SPORT, BASSO NOVARESE, PRO ROASIO
Prima categoria C – LA ROMANESE, RODALLESE
Prima categoria D – ORIONE VALLETTE, VENAUS, ATLETICO VOLPIANO
Prima categoria E – SAN GIORGIO TORINO, SPORTING CENISIA, SANTA RITA
Prima categoria F – CERRO PRAIA, NICESE, CMC MONTIGLIO
Prima categoria G – MONFORTE BAROLO BOYS, CARAGLIO, BUSCA
Prima categoria H – AUDACE BOSCHESE, VIGUZZOLESE, FORTITUDO
Seconda categoria A – CASALE CC, MONTECRESTESE
Seconda categoria B – FARA, TEAM
Seconda categoria C - CASTIGLIANO, TRONZANO
Seconda categoria D – PVF, ATL. PONT
Seconda categoria E – ROCCHESE, MERONI RIVOLI
Seconda categoria F – MAPPANESE, PARELLA
Seconda categoria G – BRUNETTA, CUMIANA
Seconda categoria H - BUTTIGLIERESE, SG RIVA
Seconda categoria I – BANDITO, SOMMARIVESE
Seconda categoria L – CASTELLETTESE, TARANTASCA
Seconda categoria M – BORMIDA BISTAGNO, MP CALIFORNIA
Seconda categoria N - AUDAX ORIONE, FRESONARA

 

Devi effettuare il login per inviare commenti

Annuario Piemonte

Raccontare lo sport è come raccontare un po’ di noi stessi. E’ una molla che scatta, un interesse che cresce, una conoscenza che lievita.

P.IVA 01261460057

Seguici su Twitter