DILETTANTI - Ecco le Coppe

30 Luglio 2016
Author :  
Il presidente Ermelindo Bacchetta e il segretario Emanuele Fadini

Svelate le Coppe Italia di Eccellenza e Promozione e la Coppa Piemonte di Prima categoria

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA 2016-2017

La prima gara del triangolare sarà:
SQUADRA 2 - SQUADRA 1 ; riposa: SQUADRA 3

GIRONE 1: JUVENTUS DOMO (n° 3) – CITTÀ DI BAVENO (n° 1) – STRESA (n° 2)
Prima giornata: STRESA-CITTA’ DI BAVENO

GIRONE 2: BORGOMANERO – CALCIO CERANO – BORGOVERCELLI
Prima giornata: BORGOVERCELLI-CALCIO CERANO

GIRONE 3: LA BIELLESE – ALICESE CALCIO – ORIZZONTI UNITED
Prima giornata: ORIZZONTI UNITED-ALICESE CALCIO

GIRONE 4: AYGREVILLE CALCIO – V.D.A. CHARVENSOD – PONTDONNAZ HONEARNAD
Prima giornata: PONTDONNAZ HONEARNAD-VDA CHARVENSOD

GIRONE 5: RIVAROLESE 2009 S.R.L. – BORGARO TORINESE 1965 – ALPIGNANO
Prima giornata: ALPIGNANO-BORGARO

GIRONE 6: L.G. TRINO – CALCIO SETTIMO – PAVAROLO 2004 A.S.D.
Prima giornata: PAVAROLO-CALCIO SETTIMO

GIRONE 7: VALENZANA MADO SSD.AR.L. – BONBONASCA – CALCIO TORTONA
Prima giornata: CALCIO TORTONA-BONBONASCA

GIRONE 8: NOVESE – CASTELLAZZO B.DA – ACQUI CALCIO 1911 SRL
Prima giornata: ACQUI-CASTELLAZZO

GIRONE 9: COLLINE ALFIERI DON BOSCO – CORNELIANO ROERO – ALBESE CALCIO
Prima giornata: ALBESE CALCIO-CORNELIANO ROERO

GIRONE 10: RIVOLI CALCIO – CAVOUR – SALUZZO
Prima giornata: SALUZZO-CAVOUR

GIRONE 11: FOOTBALL CLUB SAVIGLIANO – CHERASCHESE 1904 – BENARZOLE 2012
Prima giornata: BENARZOLE 2012-CHERASCHESE 1904

GIRONE 12: FOSSANO CALCIO SSD A R.L. – PRO DRONERO – OLMO
Prima giornata: OLMO-PRO DRONERO

 COPPA ITALIA ECCELLENZA 2016/2017 – Modalità di svolgimento

1ª FASE – 36 partecipanti (mercoledì 24/08 – domenica 28/08 – mercoledì 14/09)
- Vengono formati per vicinorietà 12 triangolari con gare di sola andata
- Le vincenti dei triangolari avanzano alla 2ª fase: totale 12 qualificate

2ª FASE – 12 partecipanti (mercoledì 19/10, mercoledì 09/11, mercoledì 23/11)
- Vengono formati per vicinorietà 4 triangolari con gare di sola andata
- Le vincenti dei triangolari avanzano alle semifinali: totale 4 qualificate

SEMIFINALI – 4 partecipanti (mercoledì 14/12, mercoledì 21/12)
- Vengono sorteggiati 2 abbinamenti con format andata/ritorno
- Le vincenti degli abbinamenti avanzano alla finale: totale 2 qualificate

FINALE – Gara secca in campo neutro (venerdì 06/01 o domenica 08/01)


La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come di seguito specificato:
2ª giornata
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Perdente primo incontro- Riposava 1ª giornata (campo prima nominata)
Riposa: vincente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Riposava 1ª giornata-società ospitante primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: società ospitata primo incontro

3ª giornata
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Riposava 1ª giornata-Vincente primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: perdente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Società ospitata primo incontro-Riposava 1ª giornata (campo prima nominata)
Riposa: società ospitante primo incontro


COPPA ITALIA PROMOZIONE 2016-2017

Per ciascun girone di campionato 2016-2017 il Consiglio Direttivo ha individuato una squadra che entrerà in gioco direttamente nella 2ª fase della Coppa Italia di Promozione, ovvero la meglio classificata nel Premio Disciplina 2015-2016 nel rispettivo raggruppamento di appartenenza.

Girone A: OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO
Girone B: UNION VALLE DI SUSA
Girone C: PISCINESERIVA 1964
Girone D: BARCANOVA CALCIO

La prima gara del triangolare sarà:
SQUADRA 1 - SQUADRA 2 ; riposa: SQUADRA 3

GIRONE 1: PIEDIMULERA (n° 3) – FOMARCO DON BOSCO PIEVESE (n° 2) – SINERGY VERBANIA (n° 1)
Prima giornata: SINERGY VERBANIA-FOMARCO D.B. PIEVESE
GIRONE 2: OMEGNA1906 – BRIGA – ACCADEMIA JUN BORGOMANERO
Prima giornata: ACCADEMIA JUN. BORGOMANERO-BRIGA
GIRONE 3: ARONA CALCIO – DORMELLETTO – CASTELLETTESE
Prima giornata: CASTELLETTESE-DORMELLETTO
GIRONE 4: DUFOUR VARALLO – FULGOR RONCO VALDENGO – CITTÀ DI COSSATO
Prima giornata: CITTA’ DI COSSATO-FULGOR RONCO VALDENGO
GIRONE 5: PONDERANO – ROMENTINESE – CAVAGLIÀ
Prima giornata: CAVAGLIA’-ROMENTINESE
GIRONE 6: QUINCINETTO TAVAGNASCO – IVREA BANCHETTE – BOLLENGO ALBIANO
Prima giornata: BOLLENGO ALBIANO-IVREA BANCHETTE
GIRONE 7: SANTHIÀ CALCIO – VOLPIANO – ATLETICO CHIVASSO
Prima giornata: ATLETICO CHIVASSO-VOLPIANO
GIRONE 8: GASSINOSANRAFFAELE – VICTORIA IVEST SRL – VANCHIGLIA 1915
Prima giornata: VANCHIGLIA-VICTORIA IVEST
GIRONE 9: MATHI LANZESE – SPORTIVA NOLESE – SAN MAURIZIO C.SE
Prima giornata: SAN MAURIZIO C.SE-SPORTIVA NOLESE
GIRONE 10: CASELLE CALCIO – VENARIA REALE – LASCARIS
Prima giornata: LASCARIS-VENARIA REALE
GIRONE 11: BSR GRUGLIASCO – TROFARELLO – CHISOLA CALCIO
Prima giornata: CHISOLA CALCIO-TROFARELLO
GIRONE 12: CARIGNANO A.S.D. – C.S.F. CARMAGNOLA – DENSO FOOTBALL CLUB
Prima giornata: DENSO FOOTBALL CLUB-C.S.F. CARMAGNOLA
GIRONE 13: VILLAR PEROSA – PANCALIERICASTAGNOLE – VILLAFRANCA
Prima giornata: VILLAFRANCA-PANCALIERICASTAGNOLE
GIRONE 14: MORETTA – REVELLO CALCIO – GIOVANILE CENTALLO 2006
Prima giornata: GIOVANILE CENTALLO-REVELLO CALCIO
GIRONE 15: S. SEBASTIANO – BOVES MDG CUNEO – PEDONA BORGO S.D.
Prima giornata: PEDONA BORGO S.D.-BOVES MDG CUNEO
GIRONE 16: VILLANOVA – NUOVA SCO ASTI – SAN GIULIANO NUOVO
Prima giornata: SAN GIULIANO NUOVO-NUOVA S.C.O. ASTI
GIRONE 17: POZZOLESE – CASSINE – ARQUATESE
Prima giornata: ARQUATESE-CASSINE
GIRONE 18: SAN D.SAVIO ROCCHETTA T. – CANELLI – SANTOSTEFANESE
Prima giornata: SANTOSTEFANESE-CANELLI
GIRONE 19: CBS SCUOLA CALCIO A.S.D. – SAN GIACOMO CHIERI – ASTI CALCIO F.C. SRL
Prima giornata: ASTI CALCIO-SAN GIACOMO CHIERI
GIRONE 20: LUCENTO – CENISIA – ATLETICO TORINO SSD AR.L.
Prima giornata: ATLETICO TORINO-CENISIA

COPPA ITALIA PROMOZIONE 2016/2017 – Modalità di svolgimento

1ª FASE – 60 partecipanti (mercoledì 31/08, domenica 04/09, mercoledì 14/09)
- Vengono formati per vicinorietà 20 triangolari con gare di sola andata
- Le vincenti dei triangolari avanzano alla 2ª fase, dove entrano in gioco anche le 4 formazioni che non hanno partecipato a questa fase: totale 24 qualificate

2ª FASE – 24 partecipanti (mercoledì 19/10, mercoledì 09/11, mercoledì 23/11)
- Vengono formati per vicinorietà 8 triangolari con gare di sola andata
- Le vincenti dei triangolari avanzano ai quarti di finale: totale 8 qualificate

QUARTI DI FINALE – 8 partecipanti (mercoledì 21/12, domenica 15/01)
- Vengono formati per vicinorietà 4 abbinamenti con format andata/ritorno
- Le vincenti degli abbinamenti avanzano alle semifinali: totale 4 qualificate

SEMIFINALI – 4 partecipanti (date da stabilire)
- Vengono sorteggiati 2 abbinamenti con format andata/ritorno
- Le vincenti degli abbinamenti avanzano alla finale: totale 2 qualificate

FINALE – Gara secca in campo neutro (data da stabilire)

La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come di seguito specificato:

2ª giornata
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Perdente primo incontro- Riposava 1ª giornata (campo prima nominata)
Riposa: vincente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Riposava 1ª giornata-società ospitante primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: società ospitata primo incontro

3ª giornata
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Riposava 1ª giornata-Vincente primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: perdente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Società ospitata primo incontro-Riposava 1ª giornata (campo prima nominata)
Riposa: società ospitante primo incontro


COPPA PIEMONTE VALLE D’AOSTA 1ª CATEGORIA 2016-2017

La prima gara del triangolare sarà:
SQUADRA 2 - SQUADRA 3 ; riposa: SQUADRA 1

GIRONE 1: CALCIO VOGOGNA (n° 1) – INTER FARMACI VERBANIA (n° 2) – FERIOLO CALCIO (n° 3)
Prima giornata: INTER FARMACI VERBANIA-FERIOLO CALCIO
GIRONE 2: AGRANO SPORTIVA – GATTINARA F.C. – MOMO ATLETICO CALCIO
Prima giornata: GATTINARA F.C.-MOMO ATLETICO CALCIO
GIRONE 3: S.ROCCO - SPARTA NOVARA - TRECATE CALCIO
Prima giornata: SPARTA NOVARA-TRECATE CALCIO
GIRONE 4: BIOGLIESE VALMOS – VALLE CERVO ANDORNO – CE.VER.SA.MA BIELLA
Prima giornata: VALLE CERVO ANDORNO-CE.VER.SA.MA. BIELLA
GIRONE 5: SCUOLE CRISTIANE CALCIO - BIANZE - LIVORNO F.CALCIO 1926
Prima giornata: BIANZE’-LIVORNO F. CALCIO 1926
GIRONE 6: AZEGLIO - LA VISCHESE - MONTANARO
Prima giornata: LA VISCHESE-MONTANARO
GIRONE 7: FENUSMA 2008 - SAINT VINCENT CHATILLON – COLLERETTO G. PEDANEA
Prima giornata: SAINT VINCENT CHATILLON-COLLERETTO G. PEDANEA
GIRONE 8: AGLIÈ – BOSCONERESE – ATLETICO VOLPIANO MAPPANO
Prima giornata: BOSCONERESE-ATLETICO VOLPIANO MAPPANO
GIRONE 9: LA CHIVASSO - RIVER MOSSO PIANESE - SANMAURO
Prima giornata: RIVER MOSSO PIANESE-SANMAURO
GIRONE 10: CORIO - ESPERANZA - REAL LEINI 2005
Prima giornata: ESPERANZA-REAL LEINI’ 2005
GIRONE 11: VALDRUENTO - PIANEZZA – COLLEGNO PARADISO
Prima giornata: PIANEZZA-COLLEGNO PARADISO
GIRONE 12: CASELETTE - S.ROSTA - POLISPORTIVA BRUINESE
Prima giornata: S. ROSTA-POLISPORTIVA BRUINESE
GIRONE 13: OLYMPIC COLLEGNO – PRO COLLEGNO COLLEGNESE – LESNA GOLD
Prima giornata: PRO COLLEGNO COLLEGNESE-LESNA GOLD
GIRONE 14: BORGARETTO – AURORARINASCITA PIOSSASCO – NICHELINO HESPERIA
Prima giornata: AURORARINASCITA PIOSSASCO-NICHELINO HESPERIA
GIRONE 15: BALDISSERO – CAMBIANO – ATLETICO SANTENA
Prima giornata: CAMBIANO-ATLETICO SANTENA
GIRONE 16: CARRARA 90 – ORIONE VALLETTE – CIT TURIN
Prima giornata: ORIONE VALLETTE-CIT TURIN
GIRONE 17: MIRAFIORI - VIANNEY – POZZOMAINA
Prima giornata: VIANNEY-POZZOMAINA
GIRONE 18: BACIGALUPO – KL CALCIO – PERTUSA BIGLIERI
Prima giornata: KL CALCIO-PERTUSA BIGLIERI
GIRONE 19: PEROSA A.S.D. - PINASCA – S.SECONDO A.S.D.
Prima giornata: PINASCA-S. SECONDO
GIRONE 20: AIRASCHESE - BRICHERASIO BIBIANA - INFERNOTTO CALCIO
Prima giornata: BRICHERASIO BIBIANA-INFERNOTTO CALCIO
GIRONE 21: VILLASTELLONE CARIGNANO – F.C. VIGONE – ATLETICO RACCONIGI
Prima giornata: F.C. VIGONE-ATLETICO RACCONIGI
GIRONE 22: SCARNAFIGI - OLIMPIC SALUZZO 1957 - COSTIGLIOLESE 2010
Prima giornata: OLIMPIC SALUZZO 1957-COSTIGLIOLESE 2010
GIRONE 23: SAVIGLIANESE CALCIO 1919 - VICESE 84 - TRE VALLI
Prima giornata: VICESE 84-TRE VALLI
GIRONE 24: POLISPORTIVA MONTATESE – SOMMARIVA PERNO - STELLA MARIS
Prima giornata: SOMMARIVA PERNO-STELLA MARIS
GIRONE 25: PRO VILLAFRANCA - PRO ASTI SANDAMIANESE – CASTELNUOVO BELBO
Prima giornata: PRO ASTI SANDAMIANESE-CASTELNUOVO BELBO
GIRONE 26: LA SORGENTE - SILVANESE – PRO MOLARE
Prima giornata: SILVANESE-PRO MOLARE
GIRONE 27: CASTELNOVESE CASTELNUOVO - AURORACALCIO AL – LIBARNA U.S.D.
Prima giornata: AURORA CALCIO AL-LIBARNA U.S.D.


COPPA PIEMONTE VALLE D’AOSTA 1ª CATEGORIA 2016/2017 – Modalità di svolgimento

1ª FASE - 81 partecipanti (giovedì 01/09 – domenica 04/09 – giovedì 15/09)
- Vengono formati per vicinorietà 27 triangolari con gare di sola andata
- Le vincenti dei triangolari avanzano alla 2ª fase: totale 27 qualificate

2ª FASE – 27 partecipanti (giovedì 06/10, giovedì 20/10, giovedì 03/11)
- Vengono formati per vicinorietà 9 triangolari con gare di sola andata
- Le vincenti dei triangolari avanzano alla 3ª fase: totale 9 qualificate

3ª FASE – 9 partecipanti (date da stabilire)
- Vengono formati per vicinorietà 3 triangolari con gare di sola andata
- Le vincenti dei triangolari avanzano alle semifinali: 3 qualificate
- Le seconde classificate dei tre raggruppamenti formano 1 ulteriore triangolare con gare di sola andata e la vincente di questo ulteriore triangolare avanza anch’essa alle semifinali: 1 qualificata
Totale: 4 qualificate (3+1)

SEMIFINALI – 4 partecipanti (date da stabilire)
- Vengono sorteggiati 2 abbinamenti con format andata/ritorno
- Le vincenti degli abbinamenti avanzano alla finale: totale 2 qualificate

FINALE – Gara secca in campo neutro (data da stabilire)

La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come di seguito specificato:
2ª giornata
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Perdente primo incontro-Riposava 1ª giornata (campo prima nominata)
Riposa: vincente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Riposava 1ª giornata-società ospitante 1ª incontro (campo prima nominata)
Riposa: società ospitata primo incontro

3ª giornata
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Riposava 1ª giornata-Vincente primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: perdente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Società ospitata 1ª incontro-Riposava 1ª giornata (campo prima nominata)
Riposa: società ospitante primo incontro

 

Devi effettuare il login per inviare commenti

Annuario Piemonte

Raccontare lo sport è come raccontare un po’ di noi stessi. E’ una molla che scatta, un interesse che cresce, una conoscenza che lievita.

P.IVA 01261460057

Seguici su Twitter